30/10/2016
На сегодняшний день рынок видеорегистраторов изобилует просто колоссальным предложением моделей, рожденным не менее колоссальным спросом. Все чаще безмолвный свидетель приходит на помощь автомобилистам, попавшим в каверзную ситуацию на дороге. На ком лежит вина в произошедшем ДТП? Прав ли сотрудник ГИБДД или действия, совершаемые им, являются неправомерными? В этих и многих других ситуациях на дороге гораздо проще разобраться благодаря видеорегистратору, установленному на лобовом стекле автомобиля.
Авторегистратор iBOX Z-707 является победителем теста от журнала «Автопанорама» среди популярных моделей в ценовом диапазоне до четырех тысяч рублей и обладателем премии «Наш выбор».
Немного сухих технических данных об iBOX Z-707:
Рассмотрим устройство поближе.
Первым, что привлекает внимание – это покрытие корпуса soft-touch, исключающее блики лобовом стекле и влияющее на приятного внешнего вида модели. Корпус видеорегистратора iBOX Z-707 не царапается, не оставляет следов от пальцев, и даже через пару лет эксплуатации устройство будет выглядеть как новое. По размерам модель очень компактная и её легко спрятать за зеркало заднего вида.
Установленный на лобовое стекло, видеорегистратор iBOX Z-707 никак не уменьшит обзор с водительского места и не повлияет на безопасность вождения.
Отлично реализовано крепление с питанием через кронштейн. Теперь не понадобится вынимать шнур питания из видеорегистратора и производить демонтаж самого крепления с лобового стекла. Присоска остается на стекле вместе со шнуром питания. Это облегчает ежедневную процедуру по снятию и установке аппарата и увеличивает срок службы самого гнезда питания! Больше никаких механических повреждений при использовании iBOX Z-707.
У iBOX Z-707 большой и яркий дисплей. На нем удобно производить настройки и даже просматривать видео, что доступно далеко не у каждого регистратора.
Думаю, каждый автолюбитель замечал, как из лобового стекла встречного автомобиля пробивается тусклый свет, и задавался вопросом: «Что это и зачем?». Ответ прост: многие производители выпускают видеорегистраторы с возможностью ночной видеозаписи, устанавливая светодиодную подсветку на корпус. Но данная технология давно устарела, и она негативно влияет на качество записи, при этом сильно мешая водителям встречных автомобилей. В случае iBOX Z-707 использована абсолютно новая концепция – инфракрасная подсветка. Четыре лампочки, установленные вокруг линзы видеорегистратора, не мешают водителям встречного движения, не дают бликов на лобовое стекло, и, самое главное, заметно улучшают качество ночной видеозаписи.
iBOX Z-707 удобен в использовании благодаря удачному расположению кнопок. Установленные по бокам корпуса, они позволяют легко настраивать видеорегистратор, даже если он уже установлен на лобовом стекле.
Здесь всё просто. Монтируем кронштейн на лобовое стекло, подключаем питание, устанавливаем видеорегистратор на кронштейн, заводим автомобиль, и iBOX Z-707 сам автоматически включается и начинает запись. Когда автомобиль глушим, регистратор также автоматически выключается.
Отметим, что в комплекте идет шнур в прикуриватель длиной 3 метра, обрезав который можно сделать скрытую проводку, избавив себя от проводов, проведенных по салону автомобиля.
Как указано на сайте производителя и в самой инструкции, видеорегистратор iBOX Z-707 имеет возможность записи в разрешениях 1920х1080 при скорости 25 к/с и 1280х720 при скорости 30 к/с. Устанавливаем в настройках разрешение 1280х720, данного качества вполне достаточно для записи номеров, разметки, знаков, цвета светофора и дорожной ситуации в целом. Кроме того именно скорость 30 к/с необходима для предоставления видео, как доказательства в судах Российской Федерации.
Есть несколько стандартных настроек видеорегистратора, но в iBOX Z-707 уже выполнены все заводские установки для корректной работы. Водителю остается только указать дату и время, а также номера своего автомобиля. В дальнейшем, эти данные будут отображаться на отснятом материале.
В видеорегистраторе iBOX Z-707 есть очень важные функции датчик движения и датчик удара.
Датчик движения – функция, позволяющая записать пространство перед капотом автомобиля, если перед ним что-либо произойдет. Датчик движения необходим лишь когда автомобиль стоит, например, ночью на парковке. Иначе запись будет прерываться на каждом светофоре и при любой короткой остановке, что собьет цикличность и ни к чему хорошему не приведет, ведь ДТП может произойти и со стоящим автомобилем.
Датчик удара позволяет защитить информацию при резком торможении либо ударе автомобиля. Для чего он нужен и как его настроить? Представим ситуацию: человек при аварии в шоковом состоянии покидает автомобиль, и забывает остановить и сохранить запись регистратора о ДТП. Проходит час-два, и видеорегистратор в режиме циклической записи стирает необходимую информацию о столкновении. А функция датчик движения в такой ситуации не даст перезаписать важный ролик и сохранит его в отдельную папку. На iBOX Z-707 рекомендуется устанавливать значение датчика удара не выше среднего уровня, иначе на российских дорог с ухабами и ямами защищен будет чуть ли не каждый файл.
Кроме перечисленных выше функций, регистратор iBOX Z-707 поддерживает возможность защиты информации вручную. Для этого во время видеозаписи нажмите на кнопку, рядом с которой нарисован значок «замок».
Встроенный микрофон позволяет записывать качественный звук, а динамик воспроизводить его прямо на устройстве. Запись звука можно отключить через меню видеорегистратора.
Есть режим фотографирования с качеством 5 Мп, а также режим просмотра видеозаписей. Для переключения между режимами используйте кнопку «М» при остановленной видеозаписи.
Благодаря встроенному аккумулятору, авторегистратор можно использовать как портативную видеокамеру. Просто нажмите на кнопку включения и аппарат будет работать автономно.
Подведем итог:
Видеорегистратор iBOX Z-707 обладает всеми необходимыми техническими характеристиками, радует своим внешним видом, обладает богатым функционалом и удобен в эксплуатации.